以前麓まで車で移動しそこからスタートして峠越えをしたことがあったが 自宅から自走したことはなかった 梅雨入り前のさわやかな気候でまだ虫も少ないこの時期にアタックすることに 気温が上がって蒸し暑かったが 5時前に出発 41号線を南下し笹津で左折し神通川右岸県道188号線を行く 寺津から先は通行止めになっていて神通川第1発電所のところで 左岸に渡り41号線に戻る 猪谷から360号線に ここまで2時間 ここから越中西街道を白川目指して進む 猪谷から2時間で河合町 ここから天生峠の始まり ここまで約80キロほど さすがに脚がきつくて何度か停車 麓から1時間半で峠着 駐車場はハイカーの車で一杯 来た道を振り返る 白川側は通行止め 駐車場整理に方の話では工事のためとのこと 自己責任で突破 下りは車の心配がないので快調にダウンヒル 道路はきれいになっていてどこにも工事現場はなかった 白川側のゲートまで30分 今回の目的はここ 蕎麦庄 やまこし 山菜天ぷら ざる蕎麦大盛り 満腹したところで156号線を一路北へ 概ね下り基調だがのぼりではもう脚が残っていないのでインナーしか使えない 白川から40分で西赤尾 ここから庄川左岸へ 菅沼から156号線に戻る 上梨で豆乳ソフト ここから道の駅たいらまでのぼり 暑いし脚は売り切れでへろへろ なんとか道の駅たいらに到着 庄川から県道11号線に入り 県道9号線で富山に戻った 帰り結構雨に降られた 終盤腕と脚が攣り攣りでつらかったが なんとか走れるのがバイクの面白いところ ランニングではこうはいかない 走行距離180キロ 走行時間10時間 出発から帰宅まで12時間でした
by sinoyosi
| 2011-06-05 07:05
| バイク
|
Comments(6)
ひとりグランフォンドおつかれさまでした。
180kmをひとりで走るのはきっついですね~。
0
Commented
by
sinoyosi at 2011-06-07 07:54
NAOYUKIさま
高校時代と比べると器材が大分進化していますから余裕で行けると思います 今回360号線もなるべくバイパスは通らず旧道を走ってみました 通行止めのところもありましたが自己責任で入りました バイパスはトンネルが多いので旧道の方がのんびり走れて気持ち良かったです また156号線も高速の影響で車が少なく下りでは気持ちよくダウンヒルできました
Commented
by
sinoyosi at 2011-06-07 08:08
Commented
by
sinoyosi at 2011-06-10 07:38
|
最新のコメント
最新の記事
以前の記事
カテゴリ
検索
外部リンク
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||